End of this page section.

Begin of page section: Contents:

News

Tuesday, 27 January 2015

FAIR-ANTWORTEN. FAIR-ANLAGEN. FAIR-AENDERN!?

IP-Abschlusspräsentation am 29.1., 18:00

Friday, 05 December 2014

Award of Excellence für Nina Braschel

USW-Absolventin für beste Dissertation des Studienjahres ausgezeichnet

Was bei einem Streifzug durch die Mülltonne ans Tageslicht kommt: Weltweit werden 1,3 Milliarden Tonnen Lebensmittel pro Jahr weggeworfen. Die Uni Graz macht mit dem Restlfestl auf die Verschwendung aufmerksam und zeigt Alternativen der Müllvermeidung a

Tuesday, 07 October 2014

Zu schade für den Müll

Die Uni Graz setzt beim „Restlfestl“ ein Zeichen gegen die Verschwendung von Lebensmitteln

Thursday, 10 July 2014

ISIS-Studie bestätigt Österreich als zweitgrößten Holz-Importeur weltweit

Thursday, 10 July 2014

Bangkok meets Graz

Monday, 30 June 2014

Nachhaltiges ISIS-Institut

Ein Studierendenprojekt zeigt vor, wie man im Arbeitsalltag nachhaltig agiert

Wednesday, 28 May 2014

Veronika Gaube to speak at ISIS Science Talk

"Modelling socio-ecological carbon and nitrogen flows of the land-use system in an (pre)alpine region" - June 4, 12:30pm, seminar room 35.K2…

Wednesday, 30 April 2014

Open PhD and Post-Doc positions

Doctoral Programme Climate Change - Uncertainties, Thresholds and Coping Strategies

Tuesday, 22 April 2014

Do public programs in ‘energy regions’ affect citizen attitudes and behavior?

Studie von ISIS-Team in 'Energy Policy' veröffentlich

Wednesday, 26 March 2014

Neue Impulse und Ideen

Frühlingstreffen des Forschungsschwerpunkts Umwelt und Globaler Wandel

Wednesday, 05 March 2014

ISIS-Report Series: Contributions to the Corporate Responsibility Research Conference 2013

edited by Baumgartner, R.J., Gelbmann, U. & Rauter, R.

Tuesday, 25 February 2014

Grazer Forscher entwickeln Bewertungskatalog für nachhaltige Produktion

Artikel zum ISIS-Projekt "SustainHub" im Standard (16.2.2014)

End of this page section.

Begin of page section: Additional information:

End of this page section.